FILM

FERNSEHEN/KINO

2020

Kinofilm „Taktik“, Regie: Hans-Günther Bücking

2019

„Ohne Ausweg“ (ZDF), Regie : Thorsten Näter
„TATORT – Krank“, Regie: Rupert Henning
„Meiberger “ (Servus TV) Regie: Peter Baumann
ZDF Reihe: „Über Land“  Regie: Franz X. Bogner
„TATORT – Pumpen“, Regie: Andreas Kopriva

2018

TATORT „Glück allein“, Regie: Catalina Molina
TATORT „Wahre Lügen“, Regie: Thomas Roth
TATORT  „Baum fällt“, Regie: Nikolaus Leytner

2017

TATORT „Irgendwann“, Regie: Barbara Eder
TATORT „Die Faust“, Regie: Christopher Schier
FAMILIE WÖHLER AUF MALLORCA, Regie: David Gruschka
ST. JOSEF AM BERG – Teil 1 „Berge auf Probe“, Regie: Lars Montag
ST. JOSEF AM BERG – Teil 2 „Stürmische Zeiten“, Regie: Lars Montag
SCHATTENFREUNDIN, Regie: Michael Schneider

2016

TATORT-Schock Regie: Rupert Henning
TATORT-Wehrlos Regie: Christopher Schier
TATORT-Virus Regie: Barbara Eder
DIE TOTEN VOM BODENSEE-Die Braut Regie: Hannu Salonen
HOCHZEIT IN ROM Regie: Olaf Kreinsen

2015

ELTERN ALLEIN ZU HAUS Regie: Josh Broecker
WAS IMMER ES IST Regie: Franziska Meyer Price
DIE DRACHENJUNGFRAU Regie: Catalina Molina
TATORT-Sternschnuppe
TATORT-Kunst des Krieges

2014

Meine Frau, eine Fremde Regie: Lara Becker
TATORT-Grenzfall Regie: Rupert Henning
TATORT-Paradies Regie: Harald Sicheritz
TATORT-NullsummenspielRegie: Robert Dornhelm

2013

Katie Fforde: GESCHENKTE JAHRE Regie: Helmut Metzger
FLUSS DES LEBENS-Donaukind Regie: Torsten C.Fischer
DRAMA AM GIPFEL-Dokumentation Autor: Tillmann Achtnich
TATORT-Abgründe Regie: Harald Sicheritz
TATORT-Deckname Kidon Regie: Thomas Roth

2012

TATORT-Grenzland Regie: Sascha Bigler
TATORT-Zwischen den Fronten Regie: Harald Sicheritz
TATORT-Angezählt Regie: Sabine Derflinger
PAUL KEMP-ALLES KEIN PROBLEM Regie: Sabine Derflinger,Wolfgang Murnberger

2011

TRAU NIEMALS DEINER FRAU Regie: Lars Becker
PAUL KEMP-DER MEDIATOR Regie: Harald Sicheritz
DER WETTBEWERB Regie: Michi Riebl
ASCHENPUTTEL Regie: Uwe Janson
TATORT – Falsch verpackt Regie: Sabine Derflinger
TATORT – Schluss mit lustig Regie: Fabian Eder

2010

AM KREUZWEG Regie: Uwe Janson
TATORT – Ausgelöscht Regie: Harald Sicheritz
TATORT – Lohn der Arbeit Regie: Erich Hörtnagel
DAS MÄDCHEN AUF DEM MEERESGRUND Regie: Ben Verbong
TATORT – Vergeltung Regie: Wolfgang Murnberger

2009

GIER Regie: Dieter Wedel
DER WINZERKÖNIG Regie: Walter Bannert, Michi Riebl, Claudia Jüptner
VITASEK? „Regie: Rupert Henning“
TRAUMHOTEL – „Chiang Mai Regie: Otto Retzer“
TATORT “ Operation Hiob Regie: Nikolaus Leytner“ (Moritz Eisner)
TATORT „Glaube Liebe Tod“ (Moritz Eisner)

2008

TATORT „Kinderwunsch“ (Moritz Eisner) Regie: Walter Bannert
MEIN MANN, SEINE GELIEBTE UND ICH, Komödie (Erik) Regie: Dagmar Hirtz
TATORT „Baum der Erlösung“ (Moritz Eisner) Regie: Harald Sicheritz
DER BÄR IST LOS, Fernsehfilm (Konrad Rettensteiner) Regie: Xaver Schwarzenberger
MARIE UND DER CHARME DES BÖSEN, TV-Reihe (Dr. Ulf Tilmann) Regie: Christoph Schnee

2007

FF „Papua Neuguinea“, Spielfilmreihe (Knut)
UNTER STROM, Kinofilm (Daniel Trieb) Regie: Zoltan Paul
MEIN GOTT, ANNA, Fernsehfilm (Prälat Schwanthaler) Regie: Stephan Meyer
DER WINZERKÖNIG, Serie, 2. Staffel (Thomas Stickler) Regie: Holger Barthel
TATORT „Granit“ (Moritz Eisner) Regie: Fabian Eder
TATORT „Exitus“ (Moritz Eisner) Regie: Thomas Roth
MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN „Alles anders“ (Johann Ulmendorff) Regie: Harald Sicheritz

2006

TATORT „Tödliche Habgier“ (Moritz Eisner) Regie: Wolfgang Murnberger
TATORT „Familiensache“ (Moritz Eisner) Regie:Thomas Roth
MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN „Nur keine Wellen“, Regie: Harald Sicheritz
Fortsetzung des ORF-Zeitgeschichte-Fünfteilers (Johann Ulmendorff)
VERLASSEN, Fernsehfilm (Dieter) Regie: Christoph Stark
FREUNDSCHAFTEN & ANDERE NEUROSEN, Dreieckskomödie Regie: Mark Schlichter
(Dr. Ferdinand Müller-Gütersloh)

2005

VOLLGAS – Gebremst wird später, Actionkomödie (Jürgen Holzbauer) Regie: Lars Montag
DER WINZERKÖNIG, Serie, 1. Staffel (Thomas Stickler/insgesamt für 39 Folgen) Regie: Holger Barthel
TATORT „Tödliches Vertrauen“ (Moritz Eisner) Regie: Holger Barthel
TATORT „Ein Tod aus Afrika“ (Moritz Eisner) Regie: Andreas Prohaska
MAGARETE STEIFF, biografisches Melodram (Dr. Werner)
MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN „Im Reich der Reblaus“ Regie: Harald Sicheritz
ORF-Zeitgeschichte-Fünfteiler (Johann Ulmendorff)
FEINE DAME, Komödie (Dr. Julius Steinberg) Regie: Xaver Schwarzenberger

2004

BRIEF EINES UNBEKANNTEN, Spielfilm (Bob Straub) Regie: Arend Aghte
DAS BLUT DER TEMPLER, Abenteuer (Robert von Metz) Regie: Florian Baxmeyer
TATORT „Der Teufel vom Berg“ (Moritz Eisner) Regie: Thomas Roth
TATORT “ Die schlafende Schöne“ (Moritz Eisner) Regie: Dieter Berner
WEISSBLAUE WINTERGESCHICHTEN „Kokosbusserl“
(Episodenhauptrolle: Wolfgang)

2003

GEFÄHRLICHE GEFÜHLE, Drama (Valentin) Regie: Martin Enlen
AMUNDSEN DER PINGUIN, Spielfilm (Dr. Cornelius Gerstenberg) Regie: Stephen Manuel
TATORT „Tod unter der Orgel“ (Moritz Eisner) Regie: Walter Bannert
TATORT „Wächter der Quelle“ (Moritz Eisner) Regie: Holger Barthel
BELLA BLOCK „Die Freiheit der Wölfe“ (Prof. Korbach) Regie: Christian von Castelberg
STAUFFENBERG, Historienfilm (General Fellgiebel) Regie: Jo Baier
DER FERIENARZT AUF KORFU, Spielfilmreihe (Dr. Robert Schaller)

2002

TRAUMSCHIFF „Sambia“ Spielfilmreihe (Gunther Kuhn)
PAUL STREET BOYS- Die Jungen von der Paulstraße,
Historienfilm (Sig. Kovacs)
DICKKÖPFE, Komödie (Toni Brandtner) Regie: Walter Bannert
DIE MUTTER, Fernsehfilm (Jürgen Zardiss) Regie: Matti Geschoneck
TATORT „Tödliche Souvenirs“ (Moritz Eisner) Regie: Peter Sämann
AUSGELIEFERT, Fernsehfilm (Michael Trenk) Regie: Andreas Prohaska

2001

DAS HAUS DER SCHWESTERN, Drama (Ralph) Regie: Rolf von Sydow
HOCHZEIT ZU VIERT, Fernsehfilm (Lukas) Regie: Heidi Kranz
DÉJÀ VU, Komoderation der ORF-Reihe von Thaddäus Podgorski
(4. Folge, 2. Staffel)
AUS LIEBE ZU TOM, Spielfilm (Wolfgang) Regie: Juliane Hohl
TATORT „Elvis lebt“ (Moritz Eisner) Regie: Peter Sämann
TATORT „Tod am Kongress“ (Moritz Eisner) Regie: Robert Pejo

2000

DER BRIEFBOMBER, Fernsehfilm (Josef Retzbach) Regie: Torsten C. Fischer
TATORT „Böses Blut“ (Moritz Eisner) Regie: Peter Sämann
ALLEIN UNTER MÄNNERN, Fernsehfilm (Bernhard Bausch) Regie: Angeliki Antoniou
TATORT „Nichts mehr im Griff“ (Moritz Eisner) Regie: Walter Bannert

1999

ROSAMUNDE PILCHER „Der lange Weg zum Glück“,
Spielfilmreihe (Tom Talbot)
WUNDERLAND, ORF-Reihe (Moderation)
KANADISCHE TRÄUME, Fortsetzung des TV-Zweiteilers (Stefan Beckmann)
LIEBE VERSETZT BERGE, Fernsehfilm (Otto Bachler)
TATORT „Der Milleniumsmörder“ (Moritz Eisner) Regie: Thomas Roth
TATORT „Passion“ (Moritz Eisner)
TATORT „Absolute Diskretion“ (Moritz Eisner)

1998

HURENMORD – Ein Priester schweigt, Thriller (Thomas Fauser)
TATORT „Nie wieder Oper“, (Moritz Eisner)
KANADISCHE TRÄUME – Eine Familie wandert aus, TV-Zweiteiler
(Stefan Beckmann)

1997

BEASTIE GIRL, Kinofilm
DIE SUPERBULLEN, Episodenrolle (Thomas Torberg)

1996-1998

DER BERGDOKTOR, Serie (Justus Hallstein/36 Folgen)

1995

DAS KAPITAL, Gesellschaftssatire
FESSELN, Fernsehfilm (Albert Mahler)
DER PAKT – Wenn Kinder töten, Fernsehfilm (Dieter Koll)

THEATER

(eine AUSWAHL)

Prinz in „Yvonne, Prinzessin von Burgund“ (Withold Gombrowicz)

Peer Gynt in „Peer Gynt“ (Henrik Ibsen)

König Johann in „König Johann“ (Friedrich Dürrenmatt)

Hamlet in „Hamletmaschine“ (Heiner Müller)

Ödipus in „König Ödipus“ und „Ödipus auf Kolonos“ (Sophokles)

Xerxes in „Die Perser“ (Volker Braun nach Aischylos)

Karl Moor in „Die Räuber“ (Friedrich Schiller)

Faust in „Faust I und II“ (Johann Wolfgang von Goethe)

Primislaus in „Libussa“ (Franz Grillparzer)

Truffaldino in „Diener zweier Herren“ (Carlo Goldoni)

Fernando in „Stella“ (Johann Wolfgang von Goethe)